2018年6月
青森市自衛隊家族会 入会
2018年4月
青森艦交会 副会長(海上自衛隊支援)
2018年3月
青森市監査委員
2017年6月
青森市議会・議会運営委員会 委員再任
大矢保議員 懲罰特別委員会委員
2017年5月
一般社団法人 青森県立青森南高等学校 後援会評議員
2017年2月
青森市都市計画審議委員
2017年1月
青森市建築組合 顧問
2016年12月
青森商工会議所参与(文教経済常任委員長として)
2016年12月
委員会改選
文教経済常任委員会 委員長(経済部、農林水産部、教育委員会、市民生活部)
青森市議会・議会運営委員会 副委員長 辞任2017年3月

  議会改革検討委員会委員
  議会広報広聴特別委員会委員
  青森市土地開発公社 顧問 (常任委員 正、副委員長で構成)
  青森中央卸売市場運協力会 顧問
  東青除排雪協会 顧問

2016年5月
一般財団法人青森市体育協会理事
2016年4月
平成28年度青森県立青森南高等学校 PTA全体会長 2017年4月任期満了

  青森県立青森南高等校 学校評議員
  青森県立青森南高等校 後援会評議員

2015年12月
平成29年度青森市立古川小学校創立90周年記念事業実行委員会-委員長及び
古川市民センター開設20周年記念事業実行委員会-委員長
2015年3月
青森市議会・議会運営委員会-委員
2015年1月
青森市自動車運送事業運営審議委員
2014年11月26日(平成26年)
青森市議会議員 2期目当選
文教経済常任委員会 副委員長 (経済部、農林水産部、教育委員会、市民生活部)
雪対策 特別委員会
青森市土地開発公社 顧問 (常任委員 正、副委員長で構成)
東青除排雪協会 顧問
青森広域事業 事務組合
2014年8月
青森県 隊友会 東青支部入会
2014年6月
平成26年度第2回定例議会・予算特別委員会ー副委員長
2014年5月
久須志神社 顧問
2014年4月
青森県立南高等学校 PTA副会長(1学年PTA会長)
青森市立古川中学校評議員
青森市立古川中学校教育振興会 会長
2014年1月
青森市防衛協会 入会
2013年6月
諏訪神社敬神会
諏訪神社 氏子 青年会
2012年11月26日
委員会改選
文教経済常任委員会 再任(経済部、農林水産部、教育委員会、市民生活部)
交通対策特別委員会 副委員長
青森中央卸売市場運協力会 顧問
青森広域事業 事務組合
2012年6月1日
久須志神社 氏子 2014年5月顧問就任
2012年6月1日
中央旭町町会 顧問 2012年11月現在
2012年5月
廣田神社 神睦会(しんぼくかい)
2012年4月
平成25年度古川中学校PTA 会長 2014年4月任期満了
2012年1月
野内 妙覚寺・檀家
2012年1月8日
青森市議会名誉議員・舘山善一 死去(父)
2011年4月
青森水泳協会 副会長
古川市民センター管理運営協議会 顧問
青森市立古川中学校PTA 副会長 2012年4月任期満了
青森市立古川中学校PTA 1学年会長 2012年5月任期満了
あおもり事業研究会 会員
2011年3月
青森市朝野球協会 副会長
2010年11月26日(平成22年)
青森市議会議員 初当選
文教経済常任委員会 副委員長 (経済部、農林水産部、教育委員会、市民生活部)
まちづくり対策 特別委員会
青森市土地開発公社 顧問 (常任委員 正、副委員長で構成)
青森中央卸売市場運協力会 顧問
青森広域事業 事務組合
2010年3月
廣田神社 敬神会 2012年名誉顧問就任
2008年3月
青泳会(青森水球クラブ)

幼少〜高校時代

幼少〜高校時代昭和42年(1967年)9月6日生まれ。
3歳より水泳を始める。
小学校時代に青森国体にて
初めて水球に出会う。
水球日本一を目指し、青森県立青森
商業高等学校に入学。3年の夏、キャプ
テンとしてチームを率い、全国大会出場
を果たし、8位入賞。
現在も「青泳会」(水球部OB会)に所属、
青森市水泳協会副会長でもある。

[学歴]
青森市立古川小学校
青森市立甲田中学校
青森県立青森商業高等学校(78期卒)
近畿理容学校通信科卒
[家族]
妻、長男、長女、メル(プードル)
[趣味]
カメラ、熱帯魚・爬虫類の飼育
[資格]
自動車普通免許、自動二輪中型免許、四級船舶免許、理容師免許、管理理容師免許、毛髪診断士、甲種防火管理資格、PDICスキューバダイビング

img003


DSC_0324
末っ子のメルちゃん